Notícias

voltar

Existe limite de idade para a apresentação da Declaração de imposto de renda?

Não há limitação de idade conforme artigo 1º do Decreto 9.580/18, transcrito abaixo:

"Art. 1º As pessoas físicas que perceberem renda ou proventos de qualquer natureza, inclusive rendimentos e ganhos de capital, são contribuintes do imposto sobre a renda, sem distinção de nacionalidade, sexo, idade, estado civil ou profissão."

Por exemplo, em um caso em que o filho receba rendimentos, deve ser realizada uma avaliação a fim de verificar se vale a pena informá-lo como dependente ou entregar a sua declaração em separado.

Entre em contato conosco. Podemos assessorá-lo e apresentar a sua declaração de IR.

Conte com nosso trabalho. Estamos à disposição para ajudá-los.

Escritório Francel Menezes Contabilidade

Solicite nosso whatsapp por email. Atendemos a todo o Brasil.
 
E-mail: ffmcontabil@gmail.com

Instagram: @francelm_contabilidade 

Canal no youtube

Site: http://www.menezescontabilidade.com.br
 
Facebook: https://m.facebook.com/Francel.Menezes.Contabilidade/
 
Blog: https://menezescontabilidade.wordpress.com/

Aplicativo: Francel Menezes Contabilidade

Tel: (21) 2671-9155